Давайте придумаем правила для будущих конкурсов фотоуроков?

Тема в разделе 'Конкурсы', создана пользователем Agel_Nash, 24 май 2012.

?

Что стоит учитывать при подсчете рейтинга в конкурсах?

Средний голос 2 голосов 22,2%
Число конкурсных работ 2 голосов 22,2%
Количество голосов 5 голосов 55,6%
Сумма голосов 2 голосов 22,2%
Дата размещения конкурсной работы 3 голосов 33,3%
Число этапов в работе (фотоуроке) 4 голосов 44,4%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Автор темы
    Supportive
    Оффлайн

    Agel_Nash Web-программист

    На форуме с:
    30 апр 2010
    Сообщения:
    1.227
    Симпатии:
    1.138
    Баллы:
    31
    Адрес:
    Магнитогорск
    Как выяснилось нынешная система оценок далека от идеалой, поэтому предлагаю в этой теме обсудить какие вообще можно правила придумать для конкурса фотоуроков, чтобы дать шанс молодым (как и новичкам в аэродизайне, так и новичкам на форуме) тоже побороться за призовые места.
    Если делать ставку только на качество, то в таком случае побеждают пользователи у которых больше всего друзей/опыта.
    Если делать ставку на количество, то в таком случае побеждает тот, у кого много уроков (пусть и бестолковых).
    Если делать корректировку с учетом отрицательного рейтинга, то тут опять таки побеждает тот, у кого больше всего друзей/опыта.
    И это все при учете, что в расчет берется и число фотоуроков и голоса за них.

    Как один из выходов - ограничить число конкурсных работ. Но в таком случае опять таки, побеждают самые опытные и люди с большим числом друзей.
    Можно подсчитать средний балл за каждый фотоурок и сложить его (с числом проголосовавших)*0,1. С другой стороны такой подход тоже не верный, т.к. преимущество получает тот, кто первый разместил фотоурок (больше времени набрать голоса). Делать надбавку за размещенные фотоуроки (кто возьмет качеством, кто-то количеством, а кто-то сроком)

    Может быть стоит разделить конкурсы на несколько этапов? Ну, например:
    • Первый этап - сбор конкурсных работ (без публикации на сайте), но с указанием кто сколько работ прислал.
    • Этап второй - публикация всех работ разом в одно время и замер сколько голосов неберут эти уроки за Х времени.
    • Этап 3 - расчет рейтинга по определенной формуле. И подведение итогов.
    Вроде неплохо. Да? Но на каком этапе отсетить качественные работы? На первом? Эх, а так хочется отойти субъективных оценок и отдать все на откуп компьютеру. Ввести минимум на число этапов в фотоуроках? .....

    Жду ваших идей господа и дамы...
    Anatoll нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  2. Elated
    Оффлайн

    Соколик Клиент

    На форуме с:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1.923
    Баллы:
    22
    Адрес:
    Солнечная Хакасия
    Жень, да ничего толкового не выйдет, пока на почту делается рассылка типа ""приветик!!! уделите минутку, просмотрите мои фотоуроки и оцените по десятибальной шкале! спасибо)))"".
    Это давно уже вошло в моду и не только на Вашем сайте. Везде делается ставка на количество знакомых...
    Вот про предварительный сбор и публикацию в одно время, это не плохо, но опять же, победит тот, кто позаботится о рассылке и агитации.
  3. Zorro
    Оффлайн

    Anatoll Клиент

    На форуме с:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Томск
    Идей много и хорошие,заморочек еще больше. По действующему конкурсу предлогаю убрать отрицательные оценки и баллы за выложенный урок. Пусть будут уроки на совесть дизайнеров, жаль что 6-е сутки встречаю рассвет за работой и получаю -минус за нее.
    Соколик нравится это.
  4. Approved
    Оффлайн

    Natashka01 Клиент

    На форуме с:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    323
    Баллы:
    18
    Адрес:
    МАЙКОП
    Ну так выкладывайте свои идеи, у меня если честно уже никаких мыслей нет, все упирается в тупик в любом случае выигрывает получается тот, у кого больше знакомых.
    с таким раскладом вообще участвовать больше не хочется:(
    Эльвира84, Соколик и star нравится это.
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  5. Approved
    Оффлайн

    Елена5277 Клиент

    На форуме с:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    10
    Согласна, я вот на форуме недавно и друзей пока маловато. обидно:cry:
  6. Zorro
    Оффлайн

    Anatoll Клиент

    На форуме с:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Томск
    Предлагаю оставить все как было изначально и ничего не менять. Недоволен был только один участник, да и то которому волноваться было не о чем. А для следующего конкурса предлагаю ввести коэффициент сложности и оригинальности. Который будет определяться правилами незаинтересованного лица (например это будете вы Евгений или А. Пиксаев). То есть , когда участник выставляет свой урок, он проверяется этими правилами. Если коэффициент высокий, то участник получает 5 баллов за выставление урока, а там дальше зависит от голосования. Если коэффициент низкий, то участник получает 1 балл или 0.5 балла. Тогда по крейней мере все будут стремится выставить хороший урок , чтобы заработать хороший балл
    --- добавлено: 24 май 2012 в 19:46 ---
    И можно конкурсы проводить отдельно. Допустим этот для новичков, следующий для тех, кто больше года в аэродизайне например
  7. Elated
    Оффлайн

    Соколик Клиент

    На форуме с:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    295
    Симпатии:
    1.923
    Баллы:
    22
    Адрес:
    Солнечная Хакасия
    В принципе, не плохие идеи, но я вот лично, около полугода назад выкупила курс, а старта в аэродизайне до сих пор не дала. К какой категории меня отнесете? :happy:
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров
  8. Zorro
    Оффлайн

    Anatoll Клиент

    На форуме с:
    31 мар 2012
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    16
    Адрес:
    Томск
    Мы купили 1,5месяца назад. Я работаю на авторынке,жена дома делает,но и я в стороне не сижу. а клиентов пока мало,учимся сразу на них :) И вам советуем делать хоть малый, но старт,а там по накатанной.
  9. Mondayblues
    Оффлайн

    Yana Аэродизайнер №1

    На форуме с:
    26 окт 2010
    Сообщения:
    1.363
    Симпатии:
    662
    Баллы:
    33
    мдаааааа дела. я согласна скорее всего надо чтоб анатолий со своей командой выбирали!!!!!!!!!
  10. Approved
    Оффлайн

    Natashka01 Клиент

    На форуме с:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    423
    Симпатии:
    323
    Баллы:
    18
    Адрес:
    МАЙКОП
    Я тоже согласна надо чтобы выбирали Анатолий и ко , и начать прямо с этого конкурса, раз дело приняло такие обороты, а почему нет?
    1. Курс по аэродизайну
    2. Курс по твистингу
    3. Курс по линколунам
    4. Цветы из шаров

Поделиться этой страницей